Как обратиться по жалобе на действия службы безопасности банка Русский Стандарт?

• г. Новосибирск

Господа. Прошу Вас ответить на мой вопрос. Моей будущей теще не посчастливилось воспользоваться кредитной картой "Русского Стандарта". Половина (25 тыс. руб.) была оплачена, на половину начислены проценты. Здесь все понятно, требование банка вернуть ему деньги логичны и справедливы - вернем. Однако есть нюанс.

Требовать деньги домой к женщине приехали два обезьянолицых амбала. Они вели себя дерзко: имели наглость представиться судебными приставами, при этом не гнушались крепких матерных выражений в адрес должницы. Когда моя девушка попробовала их усовестить - мол, перед вами женщина - дело едва не дошло до рукоприкладства с их стороны. Так или иначе, действия этих господ, оказавшихся сотрудниками Дирекции внесудебного сбора банка "Русский Стандарт" - выходили далеко за рамки профессиональных, женщины натерпелись жути.

О чем и вопрос. Не могли бы Вы в двух словах сообщить - есть ли какой-нибудь государственный орган, в который может направить свою жалобу гражданин пострадавший от действий службы безопасности банка?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Центральный банк не занимается подобными вещами и не имеет необохдимых полномочий; до обстоятельств, которые могли бы относиться к ведении милиции, не дошло. Вы можете написать жалобу в Московский филиал банка, а также оставить отзыв на www.banki.ru. Это, однако, не повлечет никаких серьезных последствий.

Если банк начислил неустойку такого размера, что вы не сможете погасить её первым же платежом, рекомендую вообще ничего не платить до вынесения решения суда. Дело в том, что добровольные платежи идут сначала на покрытие неустойки, а только потом, когда неустойка погашена - на покрытие основного долга, вследствие чего даже при своевременных платежах неустойка растет, как снежный ком. Суд же снизит неустойку, если вы сошлетесь на ст.333 ГК РФ.