В какой суд обратиться для включения 1/4 доли квартиры в состав наследуемого имущества после умершего мужа в Петербурге, Выборгском районе?

• г. Санкт-Петербург

Мы подали заявление на приватизацию квартиры и должны были ее получить. Приватизация готова на 4-х человек. Но умер мой муж. В горжилобмене мне сказали, что мне надлежит обратиться в суд о включении в состав наследуемого имущества 1/4 доли квартиры и т.д. В какой суд мне обратиться? Мой адрес: Петербург, Выборгский район. Ул. Рашетова.

Ответы на вопрос (3):

С иском о включении доли квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности на эту долю в порядке наследования наследникам надо обратиться в суд по месту нахождения квартиры. Это Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Надо обязательно завести наследственное дело.

Ольга, для начала, в теч. 6 мес. со дня открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и в случае возникновения спора о включении спорного наследства в наследственную массу, обращаться с исковым заявлением в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Если право собственности на квартиру не успели зарегистрировать при жизни мужа, то придется обращаться в суд. Сначала Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить справку и затем обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность) с иском о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на квартиру. Истцами являются наследники первой очереди по закону - родители, дети, супруга умершего.