Вопрос о преступлении в рамках договора на поставку продуктов питания и использовании предоплаты

• г. Черкесск

Казенное учреждение в рамках действующего договора на поставку продуктов питания оплатило поставщику согласно выставленному счету-фактуре на приобретение продуктов как предоплату за бедующую поставку. Есть ли в этом состав преступления в части ст. 286 ГПК которую теперь предъявляет прокуратура в рамках проверки, в договоре пункт оплаты звучит как «… оплата производится по факту поставки продуктов питания после подписания Сторонами товарных накладных на основании представленных Поставщиком счета –фактуры».

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вероятно вы имели ввиду ст.286 УК РФ? Потому как статья 286 ГПК РФ "Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным", к должностным преступлениям, ни какого отношения не имеет. Прокуратура предъявлять обвинение по ст.286 УК РФ, не может. Если прокуратурой в ходе проверки будут установлены признаки указывающие на совершение должностным лицом казенного учреждения преступления предусмотренного ст.286 УК РФ, то материалы будут переданы в МСО СУ СК РФ. Будет проведена проверка по ст.144 УПК РФ, и если подозрения прокуратуры подтвердятся следователь возбудит уголовное дело, примет его к своему производству и начнет предварительное расследование. Обвинение после окончания предварительного расследования, предъявляет следователь, а прокурор обвинение поддерживает в суде. К уголовной ответственности по данной статье привлекают, только за совершение действий, явно выходящие за пределы полномочий должностного лица. Ответить, корректно, есть ли состав преступления по ст.286 УК РФ, в деянии должностного лица на основании предоставленных вами в вопросе сведений невозможно. Но исходя из изложенного вами, условия договора предоплаты, без фактической поставки продуктов, не предусматривали, даже и при выставлении счета-фактуры. Всего доброго!