На какую долю недвижимости, приобретенной в браке может претендовать дочь супруги от первого брака (не удочеренная)

• г. Санкт-Петербург

На какую долю недвижимости, приобретенной в браке может претендовать дочь супруги от первого брака (не удочеренная), при том что недвижимость числится на муже, в случае его смерти? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если недвижимость приобретена в период брака, то в случае смерти мужа, за матерью должно быть признано право собственности на 1/2 долю квартиры, как на супружескую долю. Наследственной массой будет 1/2 доля мужа. Падчерица может пртендовать на наследство, если нет наследников более ранней очереди.

Ни на какую...

Уважаемая Ольга! Дочь является наследником первой очереди и наследует наравне с другими наследниками. в том числе и мужем матери. Поскольку доли супругов на имущество, приобретённое в браке, предполагаются равными (при отсутствии соглашения) в этом случае половина имущества принадлежит мужу, а вторая - жене, и именно эта половина будет наследоваться между всеми наследниками. То есть максимум, что получит дочь 1/4 долю в праве на имущество.

С уважением