Выкуп комнаты в квартире - затраты и льготы при сделке при наличии инвалида 1 группы

• г. Москва

Осуществляем выкуп комнаты в квартире у города по льготной стоимости. Полностью оплатили стоимость. Подскажите какие пошлины нам необходимо оплатить при осуществлении сделки и существуют ли какие-то льготы, если один из будущих собственников (всего 3 чел) инвалид 1 группы?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Оплата госпошлины предусматривает льготы для инвалидов. Эта норма закреплена статьей 5 Закона РФ от 09.12.91 № 2005-1 «О государственной пошлине». От оплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

инвалиды I и II групп — на 50% по всем видам нотариальных действий, за исключением удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автомототранспортных средств;

наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях, независимо от вида наследственного имущества;

лица, получившие ранения при защите Союза ССР, РФ и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах Союза ССР и Вооруженных Силах РФ, — за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот.

От оплаты госпошлины за регистрацию граждан РФ по месту их жительства, а также за регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, Проживающих на территории РФ по видам на жительство, освобождаются лица, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

От оплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах (по делам о несостоятельности (банкротстве) и Конституционном Суде РФ, органах, совершающих нотариальные действия, и в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу заграничного (общегражданского) паспорта или продление срока его действия освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои РФ;

Полные кавалеры ордена Славы;

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Спасибо за оперативный ответ! К сожалению, при просмотре закона, обнаружилось что он Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ.