Определение стоимости доли в квартире для выкупа другим собственником на основе кадастровой стоимости - возможно ли?

• г. Москва

Можно ли определить стоимость доли в квартире для выкупа другим собственником, который получит квартиру в общее пользование одной семьи, исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (1):

сособственник сам определит стоимость своей доли

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и ее сестра получили в наследство квартиру. Матери принадлежит 5/6, сестре 1/6. Договорились выкупить долю у сестры, но за 10 кв.м. она обозначила стоимость по кадастровой стоимости квартиры - 800 т.р. Что можно сделать и как правильно определить стоимость этой доли? Действительно ли следует определять стоимость доли по кадастровой стоимости квартиры или все же по рыночной?

Пришел налог на квартиру.

Расчет налога исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, который равен кадастровой стоимости (на сайте росреестра).

Налоговая ставка при расчете налога - 2% (максимальная).

Правомерно ли приравнивать инвентаризационную стоимость квартиры к кадастровой?

Хочу уточнить: при продаже 1/2 доли квартиры первым делом доля предлагается остальным собственникам. Цена определяется исходя из общей стоимости квартиры разделить напополам или стоимость доли всегда ниже стоимости половины квартиры?

Спасибо заранее.

Понятно, что принудительный выкуп 1/12 доли в квартире происходит по рыночной стоимости. Только как именно происходит расчет стоимости доли при принудительном выкупе? Если, например, стоимость квартиры 3.600.000, какая будет стоимость этой доли? 1/12 от 3 млн.600 тыс-это 300 тыс. Но это если продать всю квартиру и поделить доли. А как с принудительным выкупом?

Имею в собственности 1/2 доли в квартире, кадастровая стоимость квартиры 2506920 рублей, хочу подарить долю своему сыну. Нотариус говорит, что стоимость договора дарения будет стоить порядка 13000 рублей. Стоимость договора рассчитывается исходя из стоимости всей квартиры или из стоимости принадлежащей мне доли?

Кадастровая стоимость доли в квартире для налогообложения пропорциональна кадастровой стоимости целой квартиры?

Если у меня в квартире 1/5, а кадастровая стоимость всей квартиры 5 миллионов, то это же не значит, что моя доля стоит 1 миллион и сумма для налогообложения 1 миллион?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с сестрой квартира и дача. В квартире живет она, дачей пользуюсь я. Она мне должна половину стоимости квартиры, за минусом стоимости дачи. Как правильно определить сумму? Сложить все, разделить пополам и вычесть стоимость дачи или из моей доли в квартире вычесть стоимость дачи? Суммы получаются разные.

У квартиры три собственника, один из них имеет 1/2 доли. Два других по 1/4.Один из собственников, который имеет 1/4 хочет ее продать. Прислал телеграммы двум другим собственникам на отказ или согласие на покупку. При этом стоимость доли была указана выше рыночной. Два других собственника согласны выкупить долю, но по рыночной стоимости.

Вопрос: Можно ли его обязать продать долю именно другим собственника, но по рыночной стоимости? И с помощью кого ее (стоимость) определить?

Приобрела квартиру по 214-ФЗ. Дом сдан. Получив кадастровый паспорт обнаружила, что стоимость квартиры гораздо дешевле, чем я заплатила. Если учесть, что кадастровая стоимость в настоящее время рассчитывается исходя из рыночной стоимости, то я полагаю, что она должна быть приближена к стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение