Как действовать, если мини офис в городе закрывается и требуется подать заявление об увольнении по собственному желанию?

• г. Зарайск

У нас в городе закрывают мини офис, и заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Что в этом случае делать и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно.

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

А сколько по времени идёт эта проверка? А если я обращусь в суд, то там помогут?

В суд обращаются когда уже незаконно уволили, а в Вашем случае, этого еще не произошло.

последний вопросик. а если они предложат мне вакансии, но в москве, это от нашего города примерно 160 км. я имею право отказаться?