Наследство, страховые выплаты и досудебные претензии - что нужно знать после ДТП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я по ген. доверенности подавал документы в страховую компанию для выплаты компенсации ущерба после дтп, после этого собственник умер, деньги еще не пришли мне (реквизиты давал свои), имею ли я право на эти деньги? И, так как, страховые платят мало, кто может подавать досудебную претензию и какие на нее сроки, чтоб успеть оформить наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

гл. 61, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

У Вас доверенность прекращена смертью доверителя согласно ст. 188 ГК РФ.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Деньги принадлежат наследникам.

Наследники все неполученные суммы наследуют через нотариуса. ст.1142 ГК.РФ

Доверенность утрачивает силу в день смерти. ст.182 ГК

Это лучший ответ

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследники должны принять наследство в течении 6 месяцев

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ДОВЕРЕННОСТЬ ПРЕКРАТИЛА СВОЕ ДЕЙСТВИЕ СМЕРТЬЮ СОБСТВЕННИКА ТС. ПОЭТОМУ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЭТИХ ДЕНЕГ ИМЕЮТ НАСЛЕДНИКИ УМЕРШЕГО ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА , ЕСЛИ НОТАРИУС НЕ ВЫДАСТ СВИДЕТЕЛЬСТВО РАНЕЕ. СТ. 1163 ГК РФ.

ПРЕТЕНЗИЮ ВПРАВЕ ПОДАВАТЬ НАСЛЕДНИКИ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. СРОКИ НА ДОСУДЕБНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ, ПОЭТОМУ И ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА НАСЛЕДНИКИ СМОГУТ ЕЕ ПОДАТЬ. СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 3 ГОДА - СТ. 966 ГК РФ.

ЭТА СУММА, ЕСЛИ РЕШЕНИЕ О ЕЕ ВЫПЛАТЕ УЖЕ ПРИНЯТО ВХОДИТ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА - СТ. 1112 ГК РФ.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Уважаемый Денис , г. Санкт-Петербург !

Право на данные денежные средства наследодателя как и на другое его имущество имеют только его наследники, к таковым вы НЕ относитесь.

Кроме того, данная доверенность прекратила своё действие смертью наследодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2014г

20:40 моск.