Какая ответственность несет наследник за кредит, взятый умершим?

• г. Новосибирск

Моя дочь умерла 5.09.2014, перед смертью она взяла микрозайм, 5000 руб в кредитной организации. Я в права наследника еще не вступила. Организация требует от меня привезти им свидетельство о смерти. Угрожают принудить меня в этом действии. В праве ли от меня они это требовать. Дочь была замужем на время смерти.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Св-во о смерти им необходимо, направьте почтой. Но вы не обязаны платить если вы не вступили в права наследства.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

     Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"

Галина, принудить Вас к предоставлению любых документов не смогут. Вы не вступали с МФО ни в какие правоотношения.

Предоставлять им копию или нет - решать Вам. Я бы советовал предоставить по единственной причине: чтобы избежат.каких либо претензий сос стороны МФО после вступления внаследство, а так, к полугодовой дате, уже спишут этот долг в убытки и не вспомнят про него