Способы приватизации доли земельного участка в многоквартирном жилом доме при нежелании части жильцов избежать налога на землю

• г. Абинск

Как приватизировать долю земельного участка в многоквартирном жилом доме если часть жильцов заниматься этим не желают дабы избежать платы налога на землю?

Ответы на вопрос (3):

Получите в Росреестре (юстиция) выписку из ЕГРП на земельный участок, на котором расположен ваш дом.

И получите кадастровый паспорт на земельный участок, узнаете дату постановки его на кадастровый учёт.

Избежать уплаты земельного налога не удастся.

Земельный участок в силу Закона является общей долевой собственностью. Налоговый орган получает соответствующую информацию в Росреестре, рассчитывает долю каждого собственника помещений в данном земельном участке и присылает требование об уплате налога.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

------

Налоговый кодекс РФ.

Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности

1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день ! Я не стремлюсь избежать уплаты налога а наоборот хочу приватизировать свою долю, но в Росреестре мне сказали что приватизировать участок могут только все 100% собственников, а если кто-то откажется то никто не сможет приватизировать свою долю

Спросить
Пожаловаться

Что теперь делать ведь часть жильцов не желает приватизировать свои доли? как выйти из этого тупика?

Спросить
Пожаловаться

Как приватизировать свою долю земельного участка в общедомовой собственности жилого многоквартирного дома? Проведено межевание земельного участка многоквартирного дома но жильцы (в основном там проживают одни пенсионеры) не желают приватизировать свои доли дабы не платить дополнительно налог на землю.

Как приватизировать землю под домом, если мне принадлежит 1/4 доли в доме и другие владельцы не желают приватизировать свои доли земельного участка?

В многоквартирном жилом доме часть квартир принадлежит физическим лицам, а другая - в оперативном управлении организации. Возможно ли теперь оформить в оперативное управление также долю земельного участка (прямопропорциональную доле квартир, находящихся в оперативном управлении)? Говорят, что доля земельного участка именно в оперативное управление не оформляется!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я живу в многоквартирном жилом доме. Недавно одного из жильцов дома вызвали в администрацию и вручили Кадастровый паспорт земельного участка и Межевой план. Там же сказали, что теперь жильцам необходимо приватизировать землю под домом, но не объяснили что и как делать. Не пойму главного: разве Кадастровый паспорт не является подтверждением права собственности на этот земельный участок (тем более в Кадастровом паспорте написано, что правообладатель: собственники помещений в многоквартирном доме и размер доли: доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения)? В общем, поясните, пожалуйста, каким образом проходит эта приватизация? Каковы этапы? Земля приватизируется на каждого собственника и ему выдается какое-то свидетельство? Как определяется доля в собственности: площадь квартиры разделить на площадь земельного участка? Кто рассчитывает эти доли? И самое главное, кто этим должен заниматься: старший по дому, управляющая компания или какое-либо другое лицо? Если можно, расскажите как можно более подробно или дайте ссылки на нормативные акты, где можно подробно все прочитать.

Есть земельный участок в общей долевой соб-ти, два собственника по 1/2 доли. На участке расположен дом в общей долевой соб-ти и отдельно стоящий жилой дом, принадлежащий одному собственнику. Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6, чтобы у одного собственника осталась 1/2 участка и доля в доме, а у второго стало 1/3 земельного участка и осталась своя доля в жилом доме?

Жилой дом и земельный участок в собственности на три хозяина. Можно ли продать свою долю в жилом индивидуальном доме, а долю земельного участка выделить под строительство жилого дома (земельный участок 36 соток моя доля 1/3 часть.)

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я могу получить свидетельство на земля, проживая в многоквартирном доме, если я плачу налог на землю (налог приходит), а земля под многоквартирным домом не поделена на жильцов в соответствии со свидетельством на недвижимое имущество, как ответили в юстиции?

Я купила часть дома. Нашему соседу принадлежит 1/3 часть дома, остальная часть принадлежит мне. Для оформления кадастрового паспорта на землю и межевания участка соседи не желают запускать на свой участок работников межевания. Как решить эту ситуацию, и как мне приватизировать земельный участок если вторая половина не желает заниматься приватизацией земли, тем более что у нас есть спор о границе участка между нами. За межевание уплачены деньги, а процедуру межевания не можем провести.

Хотим вместе с соседями приватизировать землю. Дом на несколько хозяев, двор общий. Как будет рассчитываться доля земли при приватизации земельного участка? При расчете учитывается только жилое помещение? Или будет у каждого по одной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение