Способы приватизации доли земельного участка в многоквартирном жилом доме при нежелании части жильцов избежать налога на землю

• г. Абинск

Как приватизировать долю земельного участка в многоквартирном жилом доме если часть жильцов заниматься этим не желают дабы избежать платы налога на землю?

Ответы на вопрос (3):

Получите в Росреестре (юстиция) выписку из ЕГРП на земельный участок, на котором расположен ваш дом.

И получите кадастровый паспорт на земельный участок, узнаете дату постановки его на кадастровый учёт.

Избежать уплаты земельного налога не удастся.

Земельный участок в силу Закона является общей долевой собственностью. Налоговый орган получает соответствующую информацию в Росреестре, рассчитывает долю каждого собственника помещений в данном земельном участке и присылает требование об уплате налога.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

------

Налоговый кодекс РФ.

Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности

1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Добрый день ! Я не стремлюсь избежать уплаты налога а наоборот хочу приватизировать свою долю, но в Росреестре мне сказали что приватизировать участок могут только все 100% собственников, а если кто-то откажется то никто не сможет приватизировать свою долю

Что теперь делать ведь часть жильцов не желает приватизировать свои доли? как выйти из этого тупика?