Необходимо ли разрешение на постройку второго этажа из деревянных конструкций на гаражном боксе в гаражно-строительном кооперативе, не имеющем землю в аренде или собственности, но имеющем свидетельства о прав

• г. Краснодар

Требуется ли разрешение на постройку 2-го этажа из деревянных конструкций на гаражном боксе в гаражно-строительном кооперативе. Земля под кооперативом не в аренде и не в собственности, зато свитетельства о праве собственности на все гаражи оформлены на основании решения суда. На руках свидетельство, техпаспорт и членская книжка. Если не требуется, то как потом оформлять.

Ответы на вопрос (1):

Земля под кооперативом не в собственности и не в аренде???

Это вы что-то путаете.

Земельные участки для размещения коллективных гаражей предоставлялись (в зависимости от даты) в постоянное бессрочное пользование или в аренду.

На гаражные боксы признавалось или регистрировалось право собственности за владельцами каждого конкретного гаража.

Если у вас имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на гараж, то вы вправе претендовать на признание за вами права собственности на долю в общем земельном участке пропорционально площади вашего гаража.

Что касается строительства.

Во избежание в будущем конфликта с соседями по гаражу и с кооперативом согласуйте постройку с ними: составьте рабочий чертёж постройки, подпишите этот проект соседями и председателем кооператива, получите в администрации округа разрешение на строительство и стройте.

Поверьте - такая последовательность действия намного сократит ваши и материальные и моральные издержки, поскольку без соблюдения указанного порядка ваша постройка будет самовольной и может быть снесена по иску любого заинтересованного лица. И на этой стадии узаконить будет очень дорого.