Сможет ли он указывать мой адрес, как адрес постоянного пребывания, при получении банковских кредитов?

• г. Москва

У меня в собственности есть квартира в Москве 38 кв, м., в которой я не прописана, но постоянно проживаю там со своим мужем.

Знакомый гр. Украины просит сделать для него разрешение на временное пребывание (сроком на 3 года) по адресу данной квартиры, но фактически претендовать на проживание в ней он не собирается. Ему это нужно для получения разрешения на работу.

1. Чем потенциально опасен РВП для меня, как для собственника? Может ли знакомый фактически въехать в квартиру на основании заверенного у нотариуса документа о согласии собственника на РВП по данному адресу?

2. Если понадобится продать квартиру в ближайшее время, придется ли мне обращаться в суд для снятия знакомого с учета (если он не захочет аннулировать РВП, например)? Будет ли квартира при продаже считаться "юридически занята"?

3. Сможет ли он указывать мой адрес, как адрес постоянного пребывания, при получении банковских кредитов?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для разрешения на работу (до 1 года, не более) не нужно РВП (до 3 лет).

1. Согласие собственника не требует нотариального удостоверения, но факт регистрации подразумевает факт проживания в квартире, но ведь последнего - не будет, как Вы понимаете. Т.е., практически, ничем не опасен.

2. Если Вас обяжут заключить договор пользования (найма) при подаче заявления на регистрацию, то существует процедура расторжения договора. Но ведь иностранец не хочет чтобы у него были проблемы с ФМС РФ из-за Ваших требований и с учета снимется.

3. Он будет указывать адрес как место жительства если банк это потребует, если у него не будет иного адреса, где он будет состоять на учете по месту пребывания. Ведь штамп будет в его паспорте...