Проблема с общедомовым электросчетчиком - куда обратиться и как решить ситуацию?

• г. Ужур

Проконсультируйте пожалуйста. В доме стоит общедомовой электросчетчик.

Его показания за прошедший месяц 119 киловатт на квартиру.

В доме восемьдесят квартир. 4-подъезда в каждом подъезде по 5 лампочек и у входа в подъезд по одной в итоге получаем 24 лампочки, лифтов и прочего освящения нет. Получается что 24 лампочки на жгли 119 квт.*80 кв.=9520 киловатт, 9520 киловатт:24 лампочки=396.66 киловатт потребляет одна лампочка в месяц. Переводим 396 киловат умножить на 1000 ватт = 396000 ватт чтобы узнать потребления в день делим 396000 на 30 календарных дней =13200 ватт чтобы узнать сколько потребляет одна лампочка в час делим выше указанную сумму на 24 часа =550 ватт должна стоять лампочка, а у нас лампочки установленные по 75 ват каждая.

Управляющая компания поясняет что кто то не платит, а вы должны за них оплачивать, и возможно у вас в доме кто то не законно пользуется электро энергией. Ни каких дельных решений я при обращении к ним с разъяснением не получила, а только что вы платите за мини завод и пока вы не выберите старшего по дому который будет сверять показания счетчика общедомового и в случае повышения эл. энергии по показаниям будет ходить по жельцам этого дома то так и будете платить за столь завышенные киловатты. А кто меня пустит на порог, и что я там должна увидеть как пояснили мол крутит у них счетчик или нет.

На почте я оплатила услуги ЖКХ без оплаты электричества на общедомовые нужды.

Куда надо обращаться дальше, поскольку формально появился долг перед управляющей компанией. Какие действия нужно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 184 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ N 442 от 04.05.2012 г определение объемов потребления электрической энергии потребителями коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставлена коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах е жилых домов.

С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В силу пункта 1 указанные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги.

Согласно п. 2 Правил потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Правила распространяют свое действие на собственников и пользователей как жилых, так и нежилых помещений многоквартирного дома.

В соответствии с п. 40 потребитель коммунальных услуг вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно должны вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

В силу п. 44 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. В случае если исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру обще площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого их нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения 2 к настоящим Правилам.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность собственников и пользователей жилых и нежилых помещений многоквартирного дома помимо стоимости электрической энергии, потребленной в их жилом/нежилом помещении, производить оплату электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды.

Обязанность собственников и законных владельцев помещений многоквартирного дома по оплате электроэнергии, потребленной на ОДН, установлена статьями 209, 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, собственники как жилых, так и не жилых помещений обязаны нести расходы по содержанию этого имущества, в том числе по оплате электроэнергии потребленной на общедомовые нужды.

При этом лишнее вы оплачивать не должны. Можете в судебном порядке требовать возврата, если оплатили (ст. 1064 ГК РФ)

Как узнать плачу ли я лишнее?