Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Буду признателен за совет о том, существуют ли какие-либо механизмы совершения сделки купли-продажи или обмена квартиры,

при которой гарантируется выписка продавца после совершения сделки. Будет ли пункт в договоре об обязательстве продавца выписаться из проданного жилья иметь юридическую силу и являться эффективным средством?

Заранее благодарен за ответ.

вопрос №52064
прочитан 115 раз
Оцените вопрос

Многие покупатели стремятся приобрести квартиру, в которой никто не зарегистрирован на момент заключения сделки. Если всё таки понравилась квартира, в которой собственник зарегистрирован и продав квартиру он намерен купить другую, то иногда лучше дождаться подбора встречной покупки и производить сделки в один день у одного нотариуса, либо одновременно в простой письменной форме в Москомрегистрации, а в тексте договора предусматривается срок снятия продавца с регистрационного учёта в форме обязательства продавца, то при нарушении продавцом обязательства его можно выселить через суд по основаниям ст. ст.304,310 ГК РФ и ст.90 ЖК РФ. Вся проблема в том, что сроки разбирательств в суде достаточно велики на практике. Если продавец продаёт квартиру и у него есть площадь, на которой он может зарегистрироваться, то покупатель либо требует снятия с регистрации до сделки, либо производит окончательный расчёт с продавцом только тогда, когда его право собственности на квартиру зарегистрировано в Москомрегистрации, квартира освобождена продавцом и передана по акту и произведено снятие с регистрационного учёта из квартиры продавца и членов его семьи. Деньги стимулируют этот процесс. В остальном, если продавец не намерен оспаривать законность сделки, письменного обязательства продавца о снятии с регистрационного учёта достаточно для того, чтобы выселить продавца в судебном порядке, просто весь вопрос во времени.

Вам помог ответ: ДаНет

Будет иметь силу, только без мер ответственности за нарушение такого обязательства включать бесполезно. Для того, чтобы все было эффективно, можете попробовать включить в договор приблизительно такие условия:"Продавец в срок до ____ прекращает регистрацию по месту жительства по указанному адресу. В случае нарушения указанного обязательства Продавец выплачивает штрафную неустойку в размере____тыс. рублей. Невыполнение обязательства по прекращению регистрации к указанному сроку для целей настоящего договора будет означать использование Продавцом имущества Покупателя начиная со следующего после указанного дня, и влечет за собой также оплату за пользование имуществом Покупателя в размере ___руб. в месяц до момента прекращения регистрации Продавца".

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за квалифицированный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X