Требуется ли сообщать УФМС о наличии другого гражданства, если отказ от него был предоставлен при подаче документов на российское гражданство?

• г. Уфа

Надо ли уведомлять УФМС об имеющемся ином гражданстве, если при сдаче пакета документов на гражданство России (более 7 лет назад), как обязательное условие их принятия, была приложена нотариально заверенная копия отказа от гражданства Узбекистана, направленная в Посольство Узбекистана в России с уведомлением о вручении?

Если да, то на каком основании - какой документ подтверждает, что иное гражданство сохранилось (или его уже нет) и как такой документ получить?

Ответы на вопрос (1):

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".