Выдаётся ли при этом стандартное свидетельство о собственности на жилище?

• г. Москва

Что существует возможность совершать сделки купли-продажи жилья, регистрируя их при этом не у нотариуса, а через Министерство Юстиции. Насколько надёжен и беспроблемен такой вариант и в чём заключатеся эта процедура. Выдаётся ли при этом стандартное свидетельство о собственности на жилище?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В настоящее время, в соответствии с Законом РФ № 122-ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество исделок с ним" все сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации. Договоры должны быть заключены в письменной форме. Нотариальная форма сделки на сегодняшний момент необязательна, поэтому согласно ст. 163 ГК РФ оформлять сделку у нотариуса можно по соглашению сторон, но необязательно. При этом Вам нужно будет заплатить нотариусу пошлину довольно большого размера. Однако, после нотариуса Вы всеравно пойдете в регистрационную палату.

Регистрационные палаты Министерства Юстиции несут ответственность за правильность информации о правах на недвижимое имущество (ст. 31 Закона № 122 -ФЗ).

Расторжение сделок заключенных у нотариуса или сразу зарегистрированных в регистрационных палатах происходит одинаково - через суд.

Желаю удачи