Нужно ли платить налог на продажу недвижимости при продаже квартиры, построенной в долевом строительстве, купленной месяц назад?

• г. Калининград

Хочу продать квартиру, построенную в долевом строительстве, чтобы купить большую по площади. Должна ли буду заплатить налог на продажу недвижимости? Собственность оформлена месяц назад.

Ответы на вопрос (5):

Да, обязаны.

Из суммы превышающей 1 000 000р.

У Вас есть право на имущественный налоговый вычет, в той части стоимости квартиры, которая не будет превышать 1 млн руб., либо замену данного вычета на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму фактически понесённых затрат. На покупку другой квартиры в будущем (в течение года)

То есть раз квартира в вашей собственности менее 3 лет, вы, согласно ст. 220 НК РФ, можете, при продаже её, уменьшить налогооблагаемую базу, заплатив в итоге налог с оставшейся суммы.

Для этого нужно обратиться в ИФНС заявление с подтверждающими сделки документы

В Вашем случае целесообразно не использование вычета в размере 1 000 000 руб, а уменьшение налогооблагаемой базы на сумму, затраченную на приобретение квартиры. С разницы - уплатите налог в размере 13%, Однако, затем можете воспользоваться налогом в размере стоимости приобретаемой квартиры (если не пользовались ранее) таким образом платить ничего не придется.

Если новая квартира будет дороже проданной,то налог не надо будет платить?

если продажа и покупка состоится в течение 1 года.