Как защитить свой бизнес от партнера, который хочет кинуть вас?
199₽ VIP

• г. Томск

Мой партнер по бизнесу хочет меня кинуть, что он озвучивает открыто и ищет законный способ. Способ следующий: фирмы А, В и С используют товарный знак по лицензионному договору с фирмой Е. Товарный знак зарегистрирован на фирме Е. Я имею доли во всех фирмах (А,В,С,Е) только 15%. Партнер хочет большинством голосов (в фирме Е) отозвать лицензию на право использования бренда у фирм А,В,С. Открыть новые юридические лица сам и заключить с ними лицензионный договор большинством голосов. Таким образом, я владея брендом и фирмами могу остаться без ничего? Оцените, пожалуйста, данный способ, возможен он или нет? И как можно защитить свои интересы? Через суд или другие способы?

Заранее спасибо. Ксения.

Ответы на вопрос (5):

Он не может таким образом отозвать лицензию. Должно быть заключено соглашение (ст. 421 ГК РФ).

Вы можете оспорить действия исполнительного органа на основании гл. 28.1 АПК РФ: "Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее - корпоративные споры)".

Нужно руководствоваться условиями договора (ст. 421 ГК РФ)

Это лучший ответ

С ФИРМАМИ А В С ЗАКЛЮЧЕН ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК. В СИЛУ СТ. 310 ГК РФ ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, КРОМЕ СЛУЧАЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В ДОГОВОРЕ.

ПОЭТОМУ ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРАВО ФИРМЫ Е В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА, ТАКОЙ ДОГОВОР И ЕГО УСЛОВИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ СТОРОН ВЕСЬ СРОК ЕГО ДЕЙСТВИЯ И РАСТОРГНУТ ИЛИ ИЗМЕНЕН ТАКОЙ ДОГОВОР МОЖЕТ ТОЛЬКО СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН - СТ. 450 ГК РФ.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 1490. Форма договора о распоряжении исключительным правом на товарный знак и государственная регистрация перехода исключительного права на товарный знак, залога исключительного права на товарный знак и предоставления права использования товарного знака

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

Статья 1491. Срок действия исключительного права на товарный знак

1. Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности либо в случае регистрации товарного знака по выделенной заявке с даты подачи первоначальной заявки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.

Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.

По ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия исключительного права на товарный знак для подачи указанного заявления.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Запись о продлении срока действия исключительного права на товарный знак вносится федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак.

Отозвать договор в одностороннем порядке он не может. Это я поняла. А по истечении срока действия договора заключение нового без его согласия невозможно (у него 85% доля)? Что в таком случае? Корпоративный спор в арбитражном суде может выявить заинтересованность в его действиях и призвать к ответственности?