Мой отец является ответственным квартиросъемщиком (хотя не знаю, может ли это на что-нибудь повлиять).

• г. Москва

Я проживаю в квартире с родителями. Квартира приобретена по договору социального найма (не приватизирована). Мой отец является ответственным квартиросъемщиком (хотя не знаю, может ли это на что-нибудь повлиять). Он ушел из семьи 5 лет назад, с нами столько же не проживает. Кварплату не платит также 5 лет.

Вопрос. Можно ли его выписать из квартиры без его согласия? Если да, то как это можно сделать? Какими законами это урегулировано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Олеся! Вы, выписать его не можете. У Вас нет таких прав. Такое право есть только у собственника.

Основанием для снятия с регистрационного учета (выписки) может быть:

1. Выезд на постоянное место жительства

2. Признание безвестно отсутствующим.

3. Смерть.