Вопрос о заключении договора материальной ответственности при увольнении - есть ли право отказаться и не выплачивать?

• г. Тольятти

При приёме на работу я не заключала договор о материальной ответственности, но 3-4 года за ревизии платила n-ую сумму, в последнее время уволили большое количество сотрудников взяли новых, ревизии не проводились. Из-за не корректной работы сотрудников вышла недостача, заставляют выплачивать, но мы отказались, т.к. не подписывали договор материальной ответственности. В сложившейся ситуации хотят его с нами заключить имею ли права отказаться и ничего не выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

В сложившейся ситуации хотят его с нами заключить имею ли права отказаться и ничего не выплачивать?

---вы не пишите к качестве кого оформлены на работу. если в качестве продавца. то и договор о мат.ответственности не обязательно заключать. эта должность по закону. предусматривает мат. ответственность.

Если ваша должность есть в перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной материальной независимо попишите договор о МО или нет, в любом случае несете МО,В каком размере это уже другой вопрос.Поэтому добровольно не платите пусть взыскивают в судебном порядке.