Жалоба на медсестру - как защитить права своего инвалидного сына в больнице
199₽ VIP

• г. Иваново

Мой сын инвалид 1 ой группы находится в больнице после операции кранеопластика. Был направлен на перевязку. Перевязочная медсестра кричала на него, хлестала по рукам, т.к. он был в возбужденном состоянии, под воздействием медикаментов, после эпилептического приступа. Ответить ей на ее действия никак не мог, так как парализован на правую сторону и не может говорить из-за наличия трахеостомы. Я находилась за дверью перевязочной и все слышала. Хочу написать на нее жалобу на имя заведующего отделением. Прошу Вас помочь!

Ответы на вопрос (5):

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения

Это лучший ответ

Хлестала по рукам- уголовная статья

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление в прокуратуру.в произвольной форме. Там поймут и разберутся.

Есть смысл сначала побеседовать с заведующим отделением в присутствии самой медсестры. Довольно часто такие беседы гасят конфликт и заставляют персонал более ответственно относиться к работе. Если разговор не помог, обращайтесь к главному врачу больницы. Претензия может быть обращена в устной, а лучше письменной форме. Возможно, что и другие больные недовольны этой же медсестрой – тогда можно составить коллективную жалобу.

Если медсестра бьет Вашего сына нужно обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК РФ Побои.

Жалобу пишите в произвольной форме.

янапишите в жалобе то, что сами слышали!

Здравствуйте!

Жалобу на медсестру необходимо писать в простой письменной форме на имя главврача больницы, а также в облздравотдел - Вам просто необходимо изложить то, что произошло с Вашим сыном. Кроме того, можете вызвать полицию прямо в больницу и зафиксировать побои сына. Подобное поведение действительно является уголовно-наказуемым деянием и должно быть пресечено.

Удачи Вам!