Не согласованные расходы - нужно ли мне оплачивать видеонаблюдение и услуги консьержа в моём доме?

• г. Москва

В моём доме недавно прошло собрание жильцов, после которого было решено установить видеонаблюдение в нашем дворе и оплачивать услуги консьержа. На самом собрании я пристутствовать не смог, но заранее высказался, что против и того, и другого. Теперь другие жильцы и консьерж требуют от меня оплату по этим двум статьям расхода, на которые я не соглашался. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если общим собранием было принято такое решение, то да. но вы вправе потребовать протокол собрания.

Да, имеют право, если большинством голосов собственников жилья было принято такое решение.

А есть ли у меня законные основания не платить за эти две, на мой взгляд, совершенно бессмысленные услуги?

Добрый вечер! Нет, это Ваша обязанность, а не право.