Не согласованные расходы - нужно ли мне оплачивать видеонаблюдение и услуги консьержа в моём доме?

• г. Москва

В моём доме недавно прошло собрание жильцов, после которого было решено установить видеонаблюдение в нашем дворе и оплачивать услуги консьержа. На самом собрании я пристутствовать не смог, но заранее высказался, что против и того, и другого. Теперь другие жильцы и консьерж требуют от меня оплату по этим двум статьям расхода, на которые я не соглашался. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если общим собранием было принято такое решение, то да. но вы вправе потребовать протокол собрания.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеют право, если большинством голосов собственников жилья было принято такое решение.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли у меня законные основания не платить за эти две, на мой взгляд, совершенно бессмысленные услуги?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нет, это Ваша обязанность, а не право.

Спросить
Пожаловаться

Моим домом управляет управляющая компания. Изначально в доме консьерж отсутствовал. В недавнем времени жильцы на общем собрании дома (где меня не было) решили посадить в подъезде консьержа и даже выгородили для него помещение. В скором времени предстоит собрание жильцов с представителями управляющей компании дома по вопросу оплаты услуг консьержа. Можно ли мне отказаться от данной услуги, тем более, что в договоре с управляющей компанией консьерж не предусмотрен?

Я проживаю в многоквартирном доме. В нашем подъезде часть собственников считают, что им нужен консьерж и консьерж круглоскточно дежурит в подъезде. Оплата наличными консьержу, была раньше 1000 р в месяц, полгода назад стала 1200 р, теперь с февраля - 1300 р, договор на оказание услуг консьержа я не заключала, как я могу отказаться от услуги и не оплачивать ее?

Вопрос по оплате услуг консьержа. Улсуги консьержа начали предоставлятся в нашем подъезде в соответствии с решением общего собрания. Деньги вносятся налом (без чеков и квитанций). Меня на собрании не было и я не нуждаюсь в данной услуге.

Если я не буду оплачивать данную услугу - какие возможны последствия?

Имеет ли юридическую силу общее собрание собственников?

Может ли большинство собственников навязать мне услугу и заставить за нее платить?

Меня интересует вопрос о консьерже. Управляющая компания и консьержи терроризируют с требованием оплаты-я никакого договора на эти услуги не заключала. Кварплату платим воворемя. Получается требуют деньги отдельно за консьержа и отдельно за уборку-с каждого человека, прописанного в квартире. Вобщем я против ночного консьержа, который фактически приходит поспать. В кварплату услуги не включают-т.к. это не законно я так понимаю. Вобщем и налоги не платят, а сумма ежемес. Составляет одну четвертую от кварплаты. На собрании жильцов меня не было-протокола тоже нет. Помогите пожалуйста разобраться и что можно сделать в моем случае-я считаю услуги навязаны и слишком дороги.

Вопрос по оплате услуг консьержа. Улсуги консьержа начали предоставлятся в нашем подъезде в соответствии с решением общего собрания. Деньги вносятся налом (без чеков и квитанций). Меня на собрании не было и я не нуждаюсь в данной услуге.

Могут ли мне навязать эту услугу? (ЗоЗПП не действует?).

На каком основании общее собрание имеет юридическую силу? (должен ли быть протокол или еще что-то?).

Приобрели квартиру в Москве, дом сдан, но заселен не полностью. Управление домом ведет ТсЖ. На данный момент работает консъерж. Оплата за консьержа в квитанцию по оплате комунальных услун не включена. Консъерж просит лично у каждого жильца определенную сумму 800-900 р.аргументируя эту сумму тем, что мало жильцов на данный момент. Правомерно ли это? И почему (грубо говоря 10 человек, )которые сейчас проживают, должны платить зп консъержу? Откуда берется такая сумма, почему конъерж сам назначил себе определенную зп?!

Кратко вопрос:

Квартира находится в собственности, дом обслуживает УК-застройщика. На собрании жильцов отдельно взятого подъезда (подъезд заселен на 60% не более) активисты решили посадить в подъезде консьержа, оборудовать ему комнату и т.д. На оплату деньги собирают с жильцов. Я против консьержа и поборов на его содержание. Считаю, что услугу мне навязывают. Могу ли я не участвовать в оплате данной услуги - консьерж? Могут ли мне вносить стоимость оплаты консьержа в счет на оплату жилья? Договора о ТСЖ у нас НЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В новом доме инициативная группа жильцов решает вопрос о дополнительных мерах безопасности. Видеонаблюдение в подъезде и ближайших территориях. Консьерж, возможно ЧОП. С их слов, при согласии 51% жильцов можно смело обязать весь дом к оплате выбранных услуг. Действительно ли не нуждающихся жильцов в консьерже и видеонаблюдении можно обязать платить за эти услуги?

Прошу подсказать и лучше с ссылками на статьи ЖК РФ. В многоквартирном доме уже более 2 лет пользуемся услугами консьержа. Оплата за услуги консьержа производиться напрямую (по добровольному согласию жильцов). Консьерж проживает в специально отведенном помещении 24 часа, при чем с родственником, т.е. их двое. С недавнего времени УК заставляет консьержа произвести оплату за коммунальные услуги: вода и электричество. Мотивируя, что консьерж использует их в личных целях (причем их двое). Консьерж отказывается платить. Естественно на первоначальном этапе этот вопрос с консьержем не проговаривался. Прошу подсказать как поступить в данном случае? Дополнительно компенсировать коммунальные услуги консьержа жильцы не согласятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение