Переплата за консьержа и уборку - что делать, если требуют деньги без договора и протокола собрания жильцов

• г. Уфа

Меня интересует вопрос о консьерже. Управляющая компания и консьержи терроризируют с требованием оплаты-я никакого договора на эти услуги не заключала. Кварплату платим воворемя. Получается требуют деньги отдельно за консьержа и отдельно за уборку-с каждого человека, прописанного в квартире. Вобщем я против ночного консьержа, который фактически приходит поспать. В кварплату услуги не включают-т.к. это не законно я так понимаю. Вобщем и налоги не платят, а сумма ежемес. Составляет одну четвертую от кварплаты. На собрании жильцов меня не было-протокола тоже нет. Помогите пожалуйста разобраться и что можно сделать в моем случае-я считаю услуги навязаны и слишком дороги.

Ответы на вопрос (3):

Если решение о консьерже не утверждено Общим собранием, навязывание таких услуг абсолютно незаконно. Не платите.

Статья 154 Жилищного Кодекса РФ содержит исчерпывающую структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Консьержа там не наблюдается. Следовательно, он - дело добровольное.

Спасибо Вам большо!!!Тогда вопрос такой-в управляющей компании утверждают, что было собрание-хотя никаких протоколов мне не предоставили-что делать?если я лично не была на собрании и мой голос не учитывался-также есть подозрение, что основную массу жильцов просто поставили перед фактом-тогда как быть?и вообще очень интересно-налоги они не платят.вобщем лишние нервы(((куда обращаться-если все-таки "найдут" протокол-приходила типа управдом заверяла,что большинство жильцов якобы голосовали за,хотя большая половина квартир в доме даже не продана?

Просите в управляющей компании письменный отказ от предоставления протокола общего собрания. Если не дадут отправьте по почте письменный запрос в управляющую организацию. Обратитесь в прокуратуру.

Вообще, протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование должны храниться в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания (ст. 46 Жилищного кодекса). Спросите у управдома где находится протокол.

ТО, что часть квартир не продана не означает не легитимность общего собрания. Оно формируется из числа собственников квартир.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Если вас так беспокоят налоги обратитесь в ФНС с заявлением или в ту же прокуратуру.