Как избежать суда и оградить сына от негативных последствий после драки с соседом?

• г. Тула

Мой сын ударил соседа (30 летнего) Это сосед его бабушки, с которым у неё были неприязненные отношения. Ранее сосед и на мужа налетал драться, и с топором выбегал, когда сын чуть-чуть заехал машиной на его полянку перед домом. Сын всё терпел и не реагировал, но снял на фото, когда сосед выбежал с топором. А ударил он его из-за того, что сын уже собирался уезжать от бабушки, машина была вся открыта, складывал вещи в машину, а к соседу подъехал самосвал и вся пыль и копоть полетела в машину, на просьбу сына отогнать самосвал сосед никак не реагировал. И завязалась драка. Сын просто не выдержал! Ударил соседа! Тот упал неудачно, получил сотрясение мозга средней степени, (но утверждает, что от удара), пролежал в больнице 16 дней, пришла экспертиза о приченении вреда здоровью средней тяжести. Подскажите, как нам быть, чтобы не доводить дело до суда? И что может грозить сыну в случае суда? И какова сумма, которую может потребовать сосед? И влияет ли то, что сын не первый начал драку, а после того, как сосед его сильно укусил за руку?

Ответы на вопрос (1):

Вашего сына будут привлекать к уголовной ответственности и для этого достаточно оснований. Обратитесь к адвокату в своем регионе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.