Как избежать рисков при отказе наследника от доли в квартире спустя 10 лет после смерти отчима?

• г. Энгельс

После смерти моего отчима в наследство на квартиру вступили моя мама и его дети - сын и дочь. Сын сразу отказался от своей доли в пользу моей мамы, а дочь хочет сделать это сейчас (спустя 10 лет). Она проживает в другом городе. Подскажите с чего начать и к кому обратиться, чтобы избежать риски?

Ответы на вопрос (6):

Поздно уже отказываться от наследства. Может подарить или продать долю.

Отказ от наследства невозможен, так как ею подано заявление о принятии наследства, ей нужно оформить наследство, получить свидетельство о праве собственности и подарить матери

Наследство уже принято. Я хочу уточнить , что лучше сделать продать свою долю или подарить,чтобы избежать риски. Дочь проживает в другом городе.

Оформите договор дарения на Вашу маму и зарегистрируйте его в Росреестре, рисков здесь для Вашей мамы никаких.