Как будет делиться бизнес и имущество при разводе, если я - предприниматель, а муж - военный пенсионер?

• г. Архангельск

Хочу развестись с мужем, я предприниматель, вся деятельность записана на меня, да я всё и веду. Как при разводе будет делиться бизнес? Муж не работает-военный пенсионер, сын взрослый. И как делить квартиру-прописаны все, куплена квартира 20 лет назад, но собственность оформлена на мужа. Есть гараж куплен 3 года назад-тоже записан на мужа (как пенсионер он не платит какие-то налоги на имущество).

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, в соответствии с ч.1 ст.39 СК РФ. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Из чего следует, все имущество пополам!

С Уважением

Здравствуйте.

Имущество супругов нажитое ими во время брака - является совместным имуществом.ст.34 СК РФ. Это доходы от трудовой и предпринимательской деятельности. Пенсии, пособия. Денежные выплаты не имеющие специального назначения. А также приобретенные движимые и недвижимые вещи приобретенные за счет общих доходов. Если что-то приобретено в бизнесе, то это имущество тоже будет делится.

Если не достигнуто соглашение - раздел происходит в суде.ст.38 СК РФ. Вы представляете в суд свой вариант раздела ( это касается и квартиры и гаража и т.д.), а там уже будет приниматься решение. Если при разделе доля одного из супругов выше причитающейся ему, то может быть назначена денежная компенсация.

обнулите предприятие (счета, баланс) и до инициирования бракоразвода переведите бизнес на иную, зарегистрированную, например на совершеннолетнего сына фирму. а после развода вновь оформите деятельность на себя. главное, до судебного процесса от всего избавиться, чтобы нечего было делить. А вот квартиру делите пополам! Гараж - замечательно, туда же! делите все, а от бизнеса избавляйтесь, лучше даже вступить в долговые отношения, например, с банком (взять кредит), так как при разделе имущества долги тоже делятся пополам. Может муж сам не захочет делить долг, а просто добровольно от всего откажется, а квартира и гараж в любом случае поделится между вами. успехов.