Принцип пополам при разделе коммерческого имущества - важность владения и наличие ИП не имеют значения

• г. Омск

При разделе коммерческого имущества действует принцип пополам? Независимо от того, на ком оно оформлено или кто был ИП в момент приобретения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана!

Не действуйте принцип пополам. При разделе имущество распределяется соразмерно имеющимся долям в уставном капитале

Все имущество ИП: магазины, товары, и все, что связано с бизнесом является совместной собственностью супругов. В случае развода супруг ИП получает половину бизнеса, либо денежную стоимость этой половины. Если ИП открыл свой бизнес до вступления в брак, тогда его бизнес является личным и разделу не подлежит.

Раздел имущества ИП может быть осуществлен по обоюдному добровольному согласию обеих сторон. Для этого супругами заключается соглашение о разделе имущества, и все имущество делится в соответствии с этим соглашением, в равных или иных пропорциях по желанию супругов. Соглашение о разделе имущества совершается в письменной форме и по желанию супругов может быть нотариально удостоверено. В случае не достижения сторонами обоюдного согласия раздел имущества ИП осуществляется в судебном порядке, при этом доли супругов признаются равными.

Обращайтеь! Удачи!

В браке построено несколько помещений, боксов, складов. Как делить этот действующий бизнес. На протяжении 15 лет ИП были и я и муж ( я с 2008г. закрыла ИП)

в равных долях это делится