Как заключить безопасную сделку при продаже магазина под ипотеку - рекомендации экспертов
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Я хочу продать свой магазин и у меня его берут под ипотеку но деньги переведут после сделки. Какой договор мы должны составить с покупателем перед продажей. Чтобы он меня не обманул.

Ответы на вопрос (6):

Договор купли продажи ст.421 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Какой бы договор Вы не составили никаких гарантий того что Вас не обманут нет,

Спросить
Пожаловаться

Договор продажи в кредит.

Ст. 488 ГК РФ указывает:

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Порядок расчета должен быть указан в договоре. А именно: в каком порядке, с какого счета и на какой именно счет, перечисляются деньги, и при каких условиях. Поскольку сделка происходит с использованием ипотечного кредита, банк предоставляющий кредит, может предложить вам свой проект договора, где описан порядок расчета. Уточните порядок составления договора, у банка.

Спросить
Пожаловаться

ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ, В КОТОРОМ ОДНИМ ИЗ УСЛОВИЙ ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ НА СРОК ОПЛАТЫ И СПОСОБ ОПЛАТЫ - НАЛИЧНЫМИ ИЛИ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ.

ТАКЖЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВКЛЮЧИТЬ В ДОГОВОР УСЛОВИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ ЗА ПРОСРОЧКУ СРОКА ОПЛАТЫ В ВИДЕ НЕУСТОЙКИ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ. РАЗМЕР НЕУСТОЙКИ ВЫ ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ .

КРОМЕ ТОГО ПОСКОЛЬКУ ДЕНЬГИ ПЕРЕВЕДУТ ПОСЛЕ СДЕЛКИ У ВАС ВОЗНИКАЕТ ПРАВО ЗАЛОГА НА МАГАЗИН, Т.Е. ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ДОП. ГАРАНТИЕЙ ВАШИХ ПРАВ.

СТ 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Спросить
Пожаловаться

Валентина Ивановна, добрый день!

Как указано в п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В договоре купли-продажи, на мой взгляд, следует специально оговорить, что до полной оплаты объект недвижимости находится в залоге у продавца.

При гос. регистрации перехода права собственности от Вас к покупателю будет также зарегистрирован залог (ипотека в силу закона). При таких условиях покупатель не сможет распорядиться объектом недвижимости до его полной оплаты и до снятия обременения (гос. регистрации прекращения ипотеки в силу закона).

Кроме того, целесообразно предусмотреть в договоре неустойку за нарушение сроков внесения оплаты за объект недвижимости. В случае нарушения сроков будет подлежать взысканию с покупателя не неустойка в размере ставки рефинансирования (размер которой в настоящее время составляет 8,25 % годовых), а договорная неустойка в том размере, который будет указан в договоре купли-продажи.

Также возможно предусмотреть в договоре условие о том, что в случае просрочки покупателем оплаты в течение определенного срока, помимо права на взыскание неустойки, продавец имеет право на одностороннее расторжение договора купли-продажи.

Совокупность приведенных условий позволит создать определенные гарантии надлежащего исполнения покупателем его обязательств по заключенному с Вами договору.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать земельный участок. Покупатель берет под него ипотеку в Россельхозбанке:

"Каков мой риск, что мне реально после регистрации договора переведут на счет деньги?"

Как правильно составить договор о продаже квартиры под мат. капитал, чтобы квартира перешла в собственность покупателей только после того, как пенсионный фонд переведет мне деньги?

Мы покупаем квартиру по ипотеке, внесли аванс и скоро будет сделка заключение договора купли-продажи! Но деньги банк им переведет после регистрации права собст но нам когда продавцы должны вернуть аван при заключении договора или после того как им переведут деньги.

Продаем квартиру за мат. капитал, в договоре указано: квартира продавцом передается покупателю в момент подписания настоящего договора который одномоментно является актом приема-передачи квартиры... Но деньги переведут через пенсионный фонд только после сделки, иначе ПФР деньги не переведет так как нет договора. Как тут быть? Выходит что я еще не получил деньги за квартиру, а квартира уже не моя. А иначе сказали договор не составить, то есть ПФР вернет документы назад. Просил в договоре указать что квартира будет передана после перевода денег, так же сказали не получится и опять уповают на ПФР. Вопрос: Что сделать чтобы не обманули? И через какое время я должен буду должен освободить свою квартиру?

Мой брат берет мне квартиру в ипотеку. Договор ипотеки будет оформляться на него, но платить ипотеку буду я. Ипотека берётся на 15 лет. Собственником квартиры будет брат. После выплаты ипотеки, нужно переписать квартиру на меня, чтобы я был её собственником. Если в течение этого времени брат женится и у него родятся дети, как после выплаты ипотеки переписать квартиру на меня? Какой договор составить?

Как совершить сделку по продаже своих двух квартир разным покупателям и одновременно совершить сделку по приобретению большой квартиры по стоимости равной двум маленьким квартирам? Чтобы в случае несостоявщейся сделки по приобретению имущества не потерять свои квартиры и их продажу тоже отменить. При этом интересует схема с деньгами, как мне получить их от покупателей и передать продавцу моей новой квартиры, а если сделка не состоится по приобретению то я верну деньги покупателям моих квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру, покупателю одобрили ипотеку, оставляют залог 100 тыс руб. остальные деньги переведёт банк через 5 дней, после подписания договора купли-продажи. Не опасна ли такая сделка?

Договор купли-продажи доли в квартире подписан и сдан в росреестр на регистрацию. По договору расчеты-после гос. регистрации сделки. Продавец требует деньги сейчас. Грозит приостановить сделку. И продать ее другим покупателям по цене выше, чем в нашем договоре. Что делать?

Мы продаем квартиру семье у которых дети являются собственниками в своей квартире. Органы опеки говорят что обе сделки (они продают свою людям покупающим её по ипотеке, а мы продаем свою им) должны проходить в один день. Но они не могут нам перед сделкой перечислить все деньги, так как у них покупают квартиру в кредит, а банк перечисляет деньги только после сделки и получения документов о собственности. Мы хотели в договоре купли-продаже оговорить тот факт, что часть денег будет перечислена после перечисленных ипотечных денег нашим покупателям. Но такую формулировку не принимают в рег. палате. Говорят в договоре должно быть указано, что деньги все перечислены. Что нам делать? Пожалуйста помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение