Можно ли запросить у бывшего работодателя оплату больничного листа после повторной госпитализации?

• г. Казань

Помогите разрешить вопрос У меня с 27 августа по 20 сентября был больничный который мне оплатили. 24 сентября я была уволена по собственному желанию, а 21 октября не устроившесь на новую работу, снова попала в больницу с этой же болезнью, я имею право запросить у бывшего работадателя оплатить мне больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Валентина Ивановна,

да, Вы вправе.

Согласно п. 3 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ 3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Т.е. открыв больничный в течение 30 дней после увольнения, Вам обязаны его оплатить из расчета 60% от среднедневного заработка. Продолжительность больничного значения не имеет.