Как безопасно продать дом в ипотеку при сделке с завышением цены и расчетом от банка, а также узнать размер налога с продажи?

• г. Ростов-на-Дону

Продаю дом в ипотеку. У меня 1)2 собственности и у мужа. Как себя обезопасить, если покупатель предлагает завысить цену для банка, для получения кредита и как в срок получить расчет от банка, когда подписывается договор купли-продажи до получения денег или после. Какой будет налог с продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Не стоит устанавливать в договоре недействительную, тем более завышенную цену. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить все полученное по договору.

Если дом в вашей собственности более 3 лет, независимо от цены от налога вы освобождаетесь. Если же менее 3 лет, то налог уплачивается от суммы, превышающей 1 млн.

Договор купли-продажи подписывается до перевод денег.

В какие сроки банк производит расчет после подписания договора?

обычно не более трех дней срок.