На какой закон мне можно опереться в суде, чтобы доказать свою правоту?

• г. Курск

Моя дочь родилась 4 февраля 1992 г. До 06.10.1992 года стаж мне засчитали. С 06.101992 гоода до 24.08.1993 года мне не защитали, т. к. вступил в действие новый закон (ст. 21 Разъяснения от 22.05.1996 г. № 5, утвержденный Постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996 г. №29). На какой закон мне можно опереться в суде, чтобы доказать свою правоту? И стоит ли доказывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Ситуации, подобные Вашей, встречаются в судебной практике довольно часто и, к огромному сожалению, заканчиваются не в пользу истцов, обратившихся за назначением досрочной пенсии. Дело здесь не только в Разъяснении Минтруда РФ от 22 мая 1996 г., о котором Вы упомянули (этот документ выражает позицию конкретного органа исполнительной власти, и притом, если судить по его названию, лишь по ограниченному кругу случаев назначения досрочной пенсии - по пенсиям, назначавшимся в соответствии со ст.ст.12, 78, 78.1 ранее действовавшего Закона о государственных пенсиях). Проблема в другом - в том, что данный подход закреплен в разъяснениях высшей судебной инстанции (а именно в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"), и там уже говорится обо всех случаях назначения досрочной пенсии (содержится ссылка на ст.ст.27, 28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ").

Дабы не быть голословным, цитирую: "15. При разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости".

Относиться к разъяснению Пленума Верховного Суда РФ можно по-разному (я, например, считаю, что по отношению, в частности, к медицинским и педагогическим пенсиям данное разъяснение неправильно, и я могу свою точку зрения аргументировать), но в Вашей ситуации важно одно - суды этим разъяснением руководствуются и практику свою, судя по всему, в обозримом будущем не собираются менять. В такой ситуации судебное разбирательство, увы, малоперспективно.

С уважением, А.Д.Руслин.