Правомерно ли уволили работника за отсутствие больничного листа?

• г. Северодвинск

Могут ли уволить работника за нарушение больничного листа.

Ответы на вопрос (7):

Такой формулировки нет. Что значит нарушение б/л? Если это прогул или подлог, то могут.

в болничном листе указано что он с нарушением . не липовый . прогула нет

Ясно. Уволить не могут, однако если при нарушение не было уважительной причины, больничный могут не оплатить.

а вы не подскажите название кодекса и номер статьи ?

Основания для снижения размера пособия по временной  нетрудоспособности перечислены в статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с  материнством», а также в пункте 21 Положения об  особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности,  по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному  страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375

а прогул могут поставить за не своевременную явку к врачу ?

Нет, за нарушение больничного листа нльзя уволить. Но могут отказать в выплате по б/л.