Потерянный багаж после регистрации рейса - возможность компенсации и претензий

• г. Пермь

Сдала багаж при регистрации рейса в Домодедово, а по прилету в Барселону 01.10.2014 г. чемодана не оказалось. Написала заявление на розыск багажа. Нашли 08.10.2014. Могу ли я подать претензию и получить компенсацию? Осталась при +27 в джинсах, сапогах, кофте и куртке.

Ответы на вопрос (2):

Нашли 08.10.2014. Могу ли я подать претензию и получить компенсацию?

---у вас есть такое право.

В соответствии с п. 2 ст. 127 Воздушного кодекса РФ претензия к перевозчику в случае утраты багажа при международных воздушных перевозках может быть предъявлена в течение восемнадцати месяцев со дня прибытия воздушного судна в аэропорт пункта назначения, со дня, когда воздушное судно должно было прибыть, или со дня прекращения воздушной перевозки.

Oтправить письменную претензию по задержке багажа можно не позднее 21 дня после даты доставки багажа. К претензии должны быть приложены все оригиналы документов, которые подтверждают права пассажира требовать возмещение (билет, чеки оплаты услуг, отрывной талон багажной идентификационной бирки, а также другие документы