Могу предложить следующий заголовок - Как развестись и выписать пьющего мужа из квартиры - возможности и ограничения через суд

• г. Москва

Нас в квартире живет 3 (я,мама и отец) мама собственник квартиры, они с отцом давно в браке. Мы проватизировали квартиру (я и мама) отец не имел права участвовать в проватизации так как ранее он уже проватизировал другую квартиру. Живем очень плохо он пьет, мама хочет развестись и выписать его, есть ли такая возможность? Много читала говорят через суд но не факт.

Ответы на вопрос (4):

Если в квартире реально проживает, не сможете признать его утратившим право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При правильном ведении дела шансы очень хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В случае же, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Важно грамотное ведение дела, поскольку данная категория дел сама по себе сложная

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте развод, потом мама пусть подает иск о прекращении права пользования и выселении.

Спросить
Пожаловаться

Мучаемся вопросом:

У мамы есть своя комната в собственности, та прописаны уже много лет не только она, но и отец и я с сестрой.

Сестра живёт в квартире, где собственником является отец - квартира была приобретена в браке в дар (баба с дедом сыну отписали, т.е. нашему папе). А родители живут в квартире где собственник мама, квартира приобреталась в браке... Сейчас мама хочет развестись с отцом:

1. На квартиру, где собственник отец - мама претендовать не может? Та квартира ведь в дар отцу от его родителей.. хоть и в период брака с мамой..

2. Квартира, где собственник мама - будет делиться пополам? Она ведь в браке была приобретена.. они там с отцом живут..

3. Комната - собственник мама, - она тоже будет делиться пополам? Могут ли отца без его согласия выписать из комнаты в его квартиру где он собственник?

Отец ничегоне хочет делать.. 20 лет не работает, только командует и везде свои щупальца запускает.. Мы с сестрой хотим, чтобы мама развелась с отцом и ей хоть какая-то жилплощадь осталась! Ждём ответ с нетерпением!

К вопросу №146281: В трехкомнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека. Мама хочет развестись с отцом. Возможен развод без размена квартиры, так как у отца есть жилплощадь-однокомнатная квартира?

Добавлю: отец пьет, дебоширит, деньги за квартиру не дает, ответственным квартиросъемщиком является мама. Можно ли сделать так, чтобы после развода он уехал в свою квартиру, а из этой его выписать?

Можно ли выписать собственник квартиры (бывшая жена) бывшего мужа, если он был зарегистрирован в квартире в период приватизации, но ранее уже приватизировал другую квартиру.

У нас назрел такой вопрос. Мать прописана с сыном в двухкомнатной квартире. Квартира неприватизирована. Она хочет приватизировать квартиру. Сыну 35 лет, он уже лет 10 не живет вместе с ней, а живет на квартире у бабушки. Выписываться он не хочет и участвовать в приватизации тоже не хочет. Как можно выписать его из квартиры? (мать самостоятельно оплачивает коммунальные платежи)

Мой муж собственник приватизированной квартиры, которая осталась от его матери. Квартиру приватизировал до нашего официального брака. Есть сын от первого брака живет с нами. Другую квартиру оставил первой жене и детям. Какое права я имею на приватизированную квартиру в которой мы живем, после смерти мужа?

Есть квартира из 3 комнат в Москве. В ней прописаны муж, жена, дочь жены от первого брака и мать жены. Муж приватизировал квартиру до брака, и жену с ее дочкой и тещей прописал после приватизации. Недавно он подарил квартиру своему сыну от первого брака, теперь он собственник. Может ли теперь собственник выписать мачеху, её дочь и мать из этой квартиры? Теща вообще живет в Чечне. А дочь этой жены отца собственника несовершеннолетняя. Добровольно они не выпишутся. Отец хочет с ней развестись.

Скажите пожалуйста: если я собственник квартиры (квартира стала моей собственностью в порядке привотизации) ,в которой проживают я (сын) мама и папа. Собрался продавать квартиру, но отец против этого. Я оформаляю на маму дарственную что она собственник, то есть дарю квартиру ей.Может ли мама тогда через суд выписать отца, так как у меня это не получится. Родители разведены, они только проживают в одной квартире, то есть они чужие люди уже друг другу. Маленькое добавление (у матери отца есть пол частного дома, где она и живет и прописана). То есть если его выпишут то не на улицу не в белый свет, ему есть где жить, у матери, но он не хочет уходить

квартирный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Приватизировали квартиру. Мать и дочь в равных долях. Отец не участвовал в приватизации, т.к ранее уже приватизировал другое жилье, тем самым свое право использовал.

Какие варианты продажи этой квартиры? Покупатель есть.

Можно ли вместе с отцом продать и может ли его выписать новый собственник?

Такая ситуация: в феврале 2011 году мой отец приватизировал 1/2 жилого дома и 1/2 жилого участка после вступления в наследство. Есть соответствующая выписка о регистрации права из росреестра. В середине 2011 года он получил ордер на получение квартиры от Минобороны. В июле 2012 года он написал отказ от приватизации на эту квартиру, в пользу меня и моей мамы, мы подали в суд иск к Минообороны на признание права приватизации и регистрации права. На момент приватизации, все трое уже были прописаны в квартире. В августе отец продал свое имущество в виде 1/2 дома и 1/2 участка, о чем мы не знали. В октябре я и моя мама приватизировали квартиру в равных долях по 1/2 на каждого. По решению суда. В 2014 году Мама развелась с отцом по решению суда, т.к. он не явился в суд и с ним нет возможности связаться. До сих пор с ним нет возможности связаться, а у нас возникла необходимость продажи квартиры и выписать его. Имеется ли у нас такая возможность, если он уже реализовывал право приватизации? Связи с ним нет, в квартире он не живет с момента приватизации (т.е. с 2012 года), за коммунальные платежи платим только мы: я и мама. Что нам необходимо сделать? Остается ли у него право проживания в квартире по факту отказа от приватизации в нашу пользу, притом что он ранее уже использовал свое право приватизации, зрегистрировав право на 1/2 дома за 1,5 года до приватизации квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение