Могу предложить следующий заголовок - Как развестись и выписать пьющего мужа из квартиры - возможности и ограничения через суд

• г. Москва

Нас в квартире живет 3 (я,мама и отец) мама собственник квартиры, они с отцом давно в браке. Мы проватизировали квартиру (я и мама) отец не имел права участвовать в проватизации так как ранее он уже проватизировал другую квартиру. Живем очень плохо он пьет, мама хочет развестись и выписать его, есть ли такая возможность? Много читала говорят через суд но не факт.

Ответы на вопрос (4):

Если в квартире реально проживает, не сможете признать его утратившим право пользования.

Здравствуйте. При правильном ведении дела шансы очень хорошие.

Согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В случае же, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Важно грамотное ведение дела, поскольку данная категория дел сама по себе сложная

Оформляйте развод, потом мама пусть подает иск о прекращении права пользования и выселении.