Порядок изменения исковых требований и перенос судебного заседания - обязан ли суд уведомить ответчика?

• г. Москва

Истец во время начала второго судебного заседания решил изменить сумму иска в сторону увеличения. Ответчик на заседание не явился, извещен, уважительную причину не представил, находится территориально в другом регионе. Вопрос: обязан ли Суд перенести судебное заседание в связи с изменением исковых требований Истцом (для уведомления Ответчика)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если ответчик уведомлен надлежащим образом о проведении заседания и не явился без уважительной причины, то суд заседание переносить не обязан.

Добрый вечер!

Да.

Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

В указанном Вами случае суд обязан отложить рассмотрение дела, направить ответчику копию уточненного искового заявления и уведомить о дате следующего судебного заседания.

Течение срока рассмотрения дела начинается сначала.