Судебное признание отцовства и возможность начисления пособия по потере кормильца для детей после смерти гражданского мужа

• г. Челябинск

Я с гражданским мужем уже 10 лет не живу. У меня от него двое детей. Сейчас он умер, я через суд хочу признать отцовство. Алименты на содержание детей он при жизни не платил, да и я на него не подавала. Мы жили всего 4 года вместе, а потом я не знала место его нахождения и проживания. Детей сама содержала. Могу ли я в суде просить кроме признания факта отцовства и то, чтобы за последние 10 лет детям начислили пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете за 10 лет получить пенсию по потере кормильца. , возможно признать только отцовство.

Подскажите пожалусто, вообще не могу или это можно будет сделать после признания факта отцовства отдельным иском?

За прошлый период пенсия не будет взыскана. Вам нужно установить в суде факт признания отцовства, и обратиться в Пенсионный фонд