Судебный спор о праве наследства - интерпретация завещания и статус ООО
₽ VIP

• г. Новороссийск

Я являюсь наследником по завещанию. Наследуемое по завещанию имущество состояло из нежилого помещения, квартиры и Общества с ограниченной ответственностью, в котором наследодатель был единственным учредителем.

Текст завещания гласит:

" Из принадлежащего мне имущества, общество с ограниченной ответственностью "Юг" завещаю Иванову С.П."

Гражданин Иванов считает, что ему принадлежит все имущество, в том числе и ООО, нотариус считает иначе, и выдал Иванову свидетельство только на ООО.

Иванов подал в суд.

Возможно ли в данном случае проведение какой-либо экспертизы на соответствие написанного законам русского языка и если да, кому я могу ее заказать, чтобы для суда это звучало убедительно.

И мне, и нотариусу, и всем к кому я обращался смысл завещания ясен, но по развитию дела в суде я вижу, что судья не уверен.

Каково, по вашему, возможное развитие событий в толковании данного завещания, каковы мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Фраза: " Из принадлежащего мне имущества, общество с ограниченной ответственностью "Юг" завещаю Иванову С.П.", означает, что гражданину Иванову, завещается ТОЛЬКО ООО. Что не понятно? И в чем сомнения?

Если в завещании ничего иного не указано, то остальное имущество наследуют наследники по закону.