Нормативные документы для эксплуатации газовой котельной и продажи теплоэнергии - как решить проблему единственного потребителя?
199₽ VIP

• г. Ирбит

Вопрос задаю повторно: требуется ссылка на нормативные документы! Частное лицо ИП (или ООО) имеет в собственности мощную газовую котельную для отопления собственного торгового центра (в эксплуатацию введена перед текущим отопительным сезоном). Имеется единственный посторонний потребитель тепла-ООО. Деятельность по эксплуатации котельной не лицензируется!? Так? Деятельность по реализации теплоэнергии регулируется!? Так? Необходимо ли ИП (или ООО) утверждать цену за отпускаемую теплоэнергию единственному потребителю в РЭК или можно заключить договор теплоснабжения с ООО (потребителем) по договорной цене. Если утверждать необходимо, а время уже ушло, существуют ли правовые способы решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (4):

Тариф нужно утверждать в соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ».

Если тариф не утвержден, то взыскивать нужно неосновательное обогащение, т.е исходя из того что было затрачено на поставку тепла (ст.1102 ГК РФ)

Это лучший ответ

"Добрый день! Наша организация (частная коммерческая) владеет на праве собственности котельной (газовое топливо, на 2 парогрейных котла), лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов получена. Котельная маломощная, количества производимого тепла хватает для собственных нужд, но планируем заключить Договор на теплоснабжение (отопление) соседней с нами организации (также частная коммерческая). Других потребителей не будет, т.к. не хватит мощности котельной. Вопрос заключается в следующем: обязаны ли мы предварительно утвердить договорную цену или тарифы по единственному Договору на теплоснабжение от нашей котельной? Финансовую часть мы планируем зафиксировать в Договоре так, что все затраты на котельную (содержание, обслуживание, топливо и т.д.) делятся поровну между 2-мя ее потребителями (т.е. наша организация и соседи) плюс вознаграждение собственнику котельной. Затраты на котельную очень сложно определить конкретной суммой на дату заключения договора, т.к. затраты на содержание котельной в прошедшем периоде могут быть отличны от затрат в предидущих периодов, а выводить что-то среднее не выгодно в плане налогообложения. Можно ли заключить Договор теплоснабжения на вышеуказанных условиях оплаты без согласования тарифов? Спасибо!

Ответ:

Тарифы на тепловую энергию для группы потребителей «Прочие» утверждаются постановлениями Региональной энергетической комиссии города Москвы для каждой энергоснабжающей организации индивидуально.

Таким образом, Ваша организация должна производить расчеты с абонентом только по тарифам, установленным конкретно для нее. В противном случае организация не имеет право осуществлять продажу потребителям произведенной тепловой энергии независимо от объема поставляемых энергоресурсов и количества абонентов.

На основании изложенного для отпуска тепловой энергии потребителю на законном основании Вашей организации необходимо обратиться в РЭК Москвы с заявлением об установлении тарифов на производство и услуги по передаче тепловой энергии."

См. rec.mos.ru

Что значит: "Если тариф не утвержден, то взыскивать нужно неосновательное обогащение, т.е исходя из того что было затрачено на поставку тепла (ст.1102 ГК РФ)". Это то, на что "нарывается" собственник котельной? А вторая часть моего вопроса: "Если утверждать необходимо, а время уже ушло, существуют ли правовые способы решения этого вопроса ?

А может Вам просто в пропорциональном порядке (конечно заключив договор с данным ООО) возмещать вложенные средства на деятельность данной котельной....

За газ, амартизационный износ, техническое обслуживание и т.д.... - расчет по метражу принадлежащей данному субъекту здания...