Какие документы необходимы для оформления "Договора о пожизненном содержании с последующим наследованием жилья" и порядок этого оформления.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №52193

Какие документы необходимы для оформления "Договора о пожизненном содержании с последующим наследованием жилья" и порядок этого оформления.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.09.2002, 03:30

Договор пожизненного содержания с иждивением, который Вы желаете оформить, должен целиком и полностью соответствовать нормам § 4 «Пожизненное содержание с иждивением», главы 33 «Рента и пожизненное содержание с иждивением». В соответствии с положениями данных разделов Гражданского кодекса РФ, указанный договор может быть заключен только с гражданами (физическими лицами); предметом данного договора является только недвижимое имущество (квартира, дом, земельный участок), которое передаётся рентодателю после оформления договора, т.е. его обязательного нотариального удостоверения и государственной регистрации договора в территориальном отделе юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Настоящий договор предполагает передачу недвижимого имущества в собственность рентодателя при жизни рентополучателя, взамен рентодатель предоставляет рентополучателю необходимое жизнеобеспечение (одежду, продукты, лекарства, или денежное содержание, минимальный размер которого в соответствии с п. 2 статьи 602 должен быть не менее 2 МРОТ в месяц (900 рублей на сегодняшний день)).

Для нотариального удостоверения договора и его регистрации необходимо предоставить следующие документы:

1. Действительные паспорта рентодателя и рентополучателя, а также копии тех страниц паспорта, где имеются сведения удостоверяющие личность;

2. Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, т.е. те документы на основании которых (квартира, дом, земельный участок или доля этих объектов недвижимого имущества), принадлежат получателю ренты, ими могут выступать: свидетельство о приватизации квартиры, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, договоры: купли-продажи, мены, дарения, решение суда и исполнительный лист, свидетельство о праве собственности на долю в имуществе пережившего супруга, свидетельство о праве на наследство, а также ряд других документов, подтверждающих право собственности рентополучателя на передаваемое по договору недвижимое имущество;

3. В случае, если рентополучатель состоит в законном браке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие, на совершение данной сделки, со стороны супруги(а) (ч. 3 ст. 35 СК РФ);

4. В случае, если, передаваемое по договору имущество, находится в общей долевой собственности, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие, на совершение данной сделки, со стороны всех сособственников недвижимого имущества, являющегося предметом сделки;

5. В случае, если предметом договора пожизненного содержания с иждивением, является жильё, необходимо получить в БТИ (Бюро технической инвентаризации) справку по форме 11 – А. В ней указывается: кому принадлежит жильё, его инвентаризационная стоимость, отсутствуют или имеют место быть ограничения (обременения) жилья – залог, арест. Срок действия справки 1 мес. с даты её выдачи;

6. План экспликации объекта договора (берётся в БТИ);

7. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по оплате налоговых обязательств, взимаемых за объект недвижимого имущества;

8. Справка из (РЭУ, ЖЭКа, ДЕЕЗа) об отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;

В случае, если рентополучатель является инвалидом I, II группы или старше 80-и лет, может потребоваться согласие, на заключение договора, со стороны органов опеки и попечительства и органов социальной защиты населения.

Последующее оформление объекта недвижимости, переданного в собственность рентодателю по договору пожизненного содержания с иждивением, в порядке наследования ненужно.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рыбинск

Какие документы необходимы для оформления доверенности на куплю-продажу квартиры.

Какие документы необходимы для оформления доверенности на куплю-продажу квартиры с обременением (пожизненное проживание члена семьи)? присутствие у натариуса этого члена семьи необходимо при оформлении доверенности?

Юрист г. Серпухов
21.12.2014, 21:49

Добрый день. Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2014, 21:59

Для оформления доверенности нужен паспорт доверителя. Присутствие поверенного не требуется, нужны его паспортные данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Существует ли ограничение по возрасту при составлении Договора о пожизненном содержании с последующим наследованием жилья т.е есть ...

Существует ли ограничение по возрасту при составлении Договора о пожизненном содержании с последующим наследованием жилья т.е есть какой то определенный возраст который должен иметь человек обладающий жилым помещением (

Адвокат г. Москва
04.01.2013, 04:42

Рита!

Такие ограничения есть, должно быть согласие родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
04.01.2013, 06:59

Не существует договора "с последующим наследованием".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Фирма г. Дзержинск
05.11.2013, 20:10

Да никаких документов не нужно. Только примите совер - заключите лучше договор ренты. Его проще исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
03.03.2014, 23:10

Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру. Договор составляет юрист, нотариальное удостоверение не требуется. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Вам помог ответ?ДаНет

P.s. необходимо ли мое присутствие при оформлении сего договора?

Моя бабушка хочет оформить договор ренты на меня 1/4 ее доли квартиры, принадлежащей ей, содержание которого предусматривает уход за ней пожизненно и ее пожизненное проживание здесь. В настоящий момент я уже являюсь собственником 3/4 доли этой квартиры. Где она может оформить этот договор и какой комплект документов для этого необходим? p.s. необходимо ли мое присутствие при оформлении сего договора?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.05.2016, 10:34

Оформить можете у юриста и в дальнейшем обратиться к нотариусу.

Статья 583. Договор ренты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

ГАРАНТ:

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 584, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

Статья 584. Форма договора ренты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 584 ГК РФ

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/34/#ixzz49H0pucKx

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
21.05.2016, 10:35

Здравствуйте! Договор ренты заключается только у нотариуса. Да, Ваше присутствие обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
03.02.2005, 20:46

Уважаемый Виктор! Для оформления этого договора нужно из домоуправления - выписку из домовой книги и учетную карточку собственника, из БТИ - поэтажный план, экспликацию и справку о стоимости, кроме того - свидететельство о государственной регистрации права и нотариально удостоверенное согласие супруги (если есть) на заключение договора. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как остановить ход оформления документов по оформлению договора пожизненной ренты с содержанием

Какие документы нужны с обеих сторон необходимые для оформления договора пожизненной ренты, условия договора. Может ли договор быть заключен не в госсударственных нотариальных конторах?

Адвокат г. Москва
11.05.2005, 11:26

Уважаемый Денис Николаевич! Для оформления данного договора необходимо - свидетельство о государственной регистрации права - от собственника, из БТИ - экспликацию, поэтажный план и справку о стоимости, из домоуправления - выписку из домовой книги и учетную карточку собственника (копию ФЛС). Кроме того, если Вы женаты - нотариально удостоверенное согласие супруги на заключение договора. Удостоверить договор Вы можете у любого нотариуса, который занимается удостоверением подобных договоров. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Покупка и оформление квартиры

Какие необходимы документы, какой порядок и что необходимо сделать при покупке и оформлении квартиры? Если возможно, сколько будет стоить оформление? И если я приобрел жилье за свои деньги, имеют ли право меня лишить очереди на отселение и получение жилья из военного городка?

Адвокат г. Москва
06.06.2004, 18:57

Покупка квартиры сейчас в простой писмьенной форме с регистрацией в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость. Нотариальнор е оформление по желанию. С очереди снимают, если отпали основания постановки на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи
Юрист г. Москва
19.06.2014, 20:54

Пишите завещание, идете к нотариусу и он все скажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2014, 20:56

Самим писать ничего не нужно, завещание оформляет нотариус. Необходим паспорт гражданина, который хочет оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2014, 16:11

уточните у нотариуса, у которого будете оформлять докумнеты

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение