Какие документы необходимы для оформления "Договора о пожизненном содержании с последующим наследованием жилья"

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы необходимы для оформления "Договора о пожизненном содержании с последующим наследованием жилья" и порядок этого оформления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Договор пожизненного содержания с иждивением, который Вы желаете оформить, должен целиком и полностью соответствовать нормам § 4 «Пожизненное содержание с иждивением», главы 33 «Рента и пожизненное содержание с иждивением». В соответствии с положениями данных разделов Гражданского кодекса РФ, указанный договор может быть заключен только с гражданами (физическими лицами); предметом данного договора является только недвижимое имущество (квартира, дом, земельный участок), которое передаётся рентодателю после оформления договора, т.е. его обязательного нотариального удостоверения и государственной регистрации договора в территориальном отделе юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Настоящий договор предполагает передачу недвижимого имущества в собственность рентодателя при жизни рентополучателя, взамен рентодатель предоставляет рентополучателю необходимое жизнеобеспечение (одежду, продукты, лекарства, или денежное содержание, минимальный размер которого в соответствии с п. 2 статьи 602 должен быть не менее 2 МРОТ в месяц (900 рублей на сегодняшний день)).

Для нотариального удостоверения договора и его регистрации необходимо предоставить следующие документы:

1. Действительные паспорта рентодателя и рентополучателя, а также копии тех страниц паспорта, где имеются сведения удостоверяющие личность;

2. Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, т.е. те документы на основании которых (квартира, дом, земельный участок или доля этих объектов недвижимого имущества), принадлежат получателю ренты, ими могут выступать: свидетельство о приватизации квартиры, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, договоры: купли-продажи, мены, дарения, решение суда и исполнительный лист, свидетельство о праве собственности на долю в имуществе пережившего супруга, свидетельство о праве на наследство, а также ряд других документов, подтверждающих право собственности рентополучателя на передаваемое по договору недвижимое имущество;

3. В случае, если рентополучатель состоит в законном браке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие, на совершение данной сделки, со стороны супруги(а) (ч. 3 ст. 35 СК РФ);

4. В случае, если, передаваемое по договору имущество, находится в общей долевой собственности, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие, на совершение данной сделки, со стороны всех сособственников недвижимого имущества, являющегося предметом сделки;

5. В случае, если предметом договора пожизненного содержания с иждивением, является жильё, необходимо получить в БТИ (Бюро технической инвентаризации) справку по форме 11 – А. В ней указывается: кому принадлежит жильё, его инвентаризационная стоимость, отсутствуют или имеют место быть ограничения (обременения) жилья – залог, арест. Срок действия справки 1 мес. с даты её выдачи;

6. План экспликации объекта договора (берётся в БТИ);

7. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по оплате налоговых обязательств, взимаемых за объект недвижимого имущества;

8. Справка из (РЭУ, ЖЭКа, ДЕЕЗа) об отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;

В случае, если рентополучатель является инвалидом I, II группы или старше 80-и лет, может потребоваться согласие, на заключение договора, со стороны органов опеки и попечительства и органов социальной защиты населения.

Последующее оформление объекта недвижимости, переданного в собственность рентодателю по договору пожизненного содержания с иждивением, в порядке наследования ненужно.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.