Молодая семья с ребенком на пороге развода - вопросы о жилье и будущем

• г. Москва

Молодая семья, ребенку 4,5 года, женщина беременна вторым ребенком (4-й месяц), муж настаивает на разводе... 1. взята квартира в ипотечный кредит (на 20 лет) платили 2 года. Как лучше повести себя женьщине?

2. До заключения брака женщиной в социальный найм была получена комната в общежитии, позже. Уже в браке эта жилплощадь была приватизирована на имя жены, ни муж, ни сын не прописаны на данной жилплощади. Может ли бывший муж претендовать на раздел данной собственности?

Ответы на вопрос (2):

1. Соглашайтесь, подавайте алименты на своё содержание. 2. Нет, не может претендовать.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).