Ответьте пожалуйста можем ли мы взыскать с энергоснабжающей организации средства на ремонт оборудования?

• г. Москва

Уважаемые юристы не могли бы Вы мне помочь. Предприятием ОАО с Энергоснабжающей организацие заключен договор, На днях произошло аварийное отключение электроэнергии на предприятии и кратковременный скачок напряжения. В результате чего вышло дорогостоящее оборудование. Энергетики утверждают, что перепад напряжения произошел в результате пожара прохождения линии в лесу. Надо также отметить, что договором энергоснабжения предусматривается снятие ответственности в результате форс-мажорных обстоятельств. Ответьте пожалуйста можем ли мы взыскать с энергоснабжающей организации средства на ремонт оборудования? Является ли пожар в лесу непреодолимыми обстоятельствами, ведь от линии в стороны происходит вырубка деревьев. На подстанции также в результате такого перепада напряжения разорвало разрядник, который должен был понижать напряжение и давать на предприятие нормальное. Есть ли какие-нибудь шансы получить деньги? Заранее спаибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами п. 3 статьи 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть

чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Полагаю, что пожар в лесу можно отнести к стихийному бедствию.

Григорий Цехер.