Как правильно переписать квартиру на мужа - через дарственную или куплю-продажу? Влияет ли отсутствие узаконенной перепланировки на смену собственника?

• г. Уфа

Мы втроем (я, муж и ребенок) проживаем и прописаны в квартире, собственником которой является жена брата мужа. Хотим (с согласия собственника) переписать квартиру на мужа. Как правильно это сделать-дарственную или купли-продажи? И еще вопрос: в квартире была проведена перепланировка, она не узаконена. Технический паспорт погашен, новый не утвержден. Может ли это помешать при смене собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дарственную оформляйте, но перепланировка может помешать, пока не узаконите.

Дарение нет смысла делать, налог всё равно платить должны. Перепланировку можно и потом "узаконить", если, конечно, квартира стоит на кадастровом учёте.