Несчастный случай во дворе - что делать, если сбили собачку и вызвали ДПС?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Въезжая во двор сшиб маленькую собачку, которая кинулась под колесо из-за куста (без поводка), не заметив данного факта, поставил машину на стоянку. Хозяева вызвали ДПС. Итог: штраф за ненамеренное оставление места ДТП и иск в суд на 50 000 за собачку и 30 моральный ущерб от хозяйки. Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Таковой иск потерпевший вправе заявить - ст. 151 ГК, вы вправе просить об уменьшении морального вреда

Оспаривайте сумму иска,представьте доказательства того, что собачка столько не стоит (ст. 55-56 ГПК РФ). Справки возьмите у кинологов, которые занимаются разведением о том сколько стоит собака этой породы. Моральный вред в данном случае суд не взыщет.

Добрый день!

Непонятно куда и чем смотрели хозяева собачки во время происшествия.

Статья 30.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Возражайте на основании п. 2 ст. 1068 ГК РФ: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Животное без присмотра - вина владельца животного.

Это лучший ответ

РАЗМЕР МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОКАЗАН В СУДЕ, ПРИ НЕСОГЛАСИИ С НИМ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УЩЕРБА.

ОСНОВАНИЙ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА НЕТ, Т.К. ВРЕД ПРИЧИНЕН ИМУЩЕСТВУ - СТ. 151 ГК РФ.

ОСНОВАНИЙ ВЗЫСКАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА С ВИНОВНИКА ДТП ТОЖЕ НЕТ, Т.К. УЩЕРБ ПОДЛЕЖИТ ВЗЫСКАНИЮ СО СТРАХОВОЙ ПО ОСАГО, Т.К. НЕ ПРЕВЫШАЕТ 120 000 РУБ. - СТ. 1072 ГК РФ.

В СУД ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТЗЫВ НА ИСК С ПРОСЬБОЙ В ИСКЕ ОТКАЗАТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, Т.К. ИСК ПРЕДЪЯВЛЕН К НЕНАДЛЕЖАЩЕМУ ОТВЕТЧИКУ. НАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК - СТРАХОВАЯ.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.