Неустойка за строительство жилья не выплачена - возможности обращения в прокуратуру и дальнейшие действия

• г. Челябинск

В мае 2014 г. было вынесено судебное решение в мою пользу по выплате неустойки строящегося жилья строительной компанией. До сентября исполнительный лист пролежал в банке, где открыт счет у застройщика. Денежные средства не поступали на счета. В сентябре исполнительный лист отнесла судебным приставам. Никаких сдвигов нет. Пристав говорит, что на счету у компании ничего нет, они банкротятся. Могу ли обратиться в прокуратуру? Как поступить? Квартира была сдана в 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.