Какие действия может совершить муж с квартирой после развода, если жена не может подать иск о разделе имущества без госпошлины?
₽ VIP

• г. Москва

К вопросу N 522387. Иск о разделе имущества без оплаты госпошлины судья не принял. Госпошлину истец жена не может заплатить. Собственник квартиры муж, квартира куплена в браке, Если жена не может подать иск о разделе квартиры, может ли муж после оформления развода (муж добровольно у нотариуса не хочет делить квартиру) как собственник, продать, подарить, завещать или др. действия совершить. Жена и ребенок прописаны. Сколько времени после решения суда о разводе у жены сохраняется право претендовать на 1\2 квартиры. Вопрос желательно к Батчаеву, т.к. он уже в курсе дела.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Право на раздел имущества у нее сохраняется в течение трех лет, с момента, когда начнут нарушаться ее права. Почему она не может подать иск не совсем понятно. (?) Судебные издержки взыскиваются с противоположной стороны. Стоимость госпошлины несопоставима со стоимостью 1/2 квартиры. Если она не может найти 5000 руб. или даже 20000 руб.(максимальная пошлина), для того чтобы получить свидетельство о собственности на 1/2 квартиры, стоимостью, как минимум 2.500.000 руб., то посоветовать в этом случае, что-то трудно.....