Защита депозитов граждан - как обезопасить свой денежный вклад в случае дефолта и какие законы существуют для этого

• г. Владивосток

Как сохранить денежный вклад в случае очередного дефолта. Какие приняты законы по сохранению вкладов граждан в подобных ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

23 декабря 2003 г. подписан ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". Согласон этому закону, возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается Агентством по страхованию вкладов (сайт: www.asv.org.ru) в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 100 000 рублей, плюс 90 процентов суммы вкладов в банке, превышающей 100 000 рублей, но в совокупности не более 400 000 рублей.

То есть имеет смысл класть по 100 000 рублей в разные банки; если положить деньги в один банк, но в разные вклады, эффект достигнут не будет.

Чтобы отслеживать ситуацию с Вашим банком, подпишитесь на рассылку www.banki.ru.

Что произойдет с Агентством в случае тотального дефолта, мне не известно. Вместе с тем, сообщается, что по состоянию на 1 января 2007 г. размер фонда Агентства составил 36,1 млрд. руб., в структуре его источников страховые взносы банков достигли 27,1 млрд. руб. (75,1%), имущественный взнос Российской Федерации - 6,6 млрд. руб. (18,3%), капитализированная прибыль - 2,4 млрд. руб. (6,6%).