Второй раз по гарантии сдала в ремонт электронную книгу, но ее не отремонтировали в течение 45 дней - что делать, если книга не вернули и закончился гарантийный срок?

• г. Смоленск

Второй раз по гарантии сдала в ремонт электронную книгу. В течении положенных 45 дней ее не отремонтировали. Сейчас книгу не вернули и закончился гарантийный срок. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд и требуйте возврата денег.

Здравствуйте, Мария Сергеевна!

Так как срок устранения недостатка (45 дней) иске подавайте претензию об отказе от исполнения договора купли продажи и возврате уплаченной суммы.

Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.