Правда ли, что после продажи я должна буду уплатить налог в размере 13% от полученной стоимости?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: я хочу продать свою двухлетнюю отечественную машину. Правда ли, что после продажи я должна буду уплатить налог в размере 13% от полученной стоимости?

Правда ли, что суммы менее 120 000 рублей не облагаются данным налогом?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, при продаже автомобиля, которым вы владели менее 3 лет, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 125 000 рублей (подп. 1.п.1.ст.220 НК РФ). Это означает, что из суммы дохода, полученного от продажи машины Вы можете вычесть 125 000 рублей, а с разницы заплатить налог 13 %.

Либо, если у Вас есть документы, подтверждающие приобретение машины, Вы можете из суммы, полученной от продажи машины вычесть сумму, потраченную на покупку этой же машины и с разницы заплатить налог 13 %. Если разница с минусом, налог платить не придеться.