Увольнение по собственному желанию в проектном отделе - претензии к зарплате, отсутствие пенсионных отчислений и права на выходное пособие

• г. Москва

Закрывается проектный отдел в котором я работаю. Меня вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я высказал пожелание быть уволенным по сокращению штатов, но мне говорят, что я в лучшем случае могу рассчитывать лишь на 20% оклада всего лишь за один месяц и то только через суд, так как оказалось, что моя зарплата была серая и официально за меня перечислялись налоги лишь с 20% моей фактической зарплаты. В пенсионный фонд перечислений вообще не было за все года моей работы на данную фирму. Письменного трудового договора с администрацией предприятия у меня нет. Меня взяли на работу по моему заявлению и в трудовой книжке указана лишь дата приёма на работу. Фирма частная ООО. Могу ли я рассчитывать на выходное пособие и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Если напишите увольнение по собственному желанию, то не сможете на него рассчитывать. О сокращении должны быть предупреждены за два месяца, письменно. Если имеются доказательства выплачиваемого заработка, можно будет взыскать недополученный заработок и выходное пособие через суд

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.