С какого момента после установки нового дорожного знака инспектора ГИБДД могут и должны начинать штрафовать?

• г. Санкт-Петербург

Неоднократно слышал от людей, что после установки нового знака (к примеру кирпич или смена направления движения), что у инспекторов есть инструкция, согласно которой, они в течении 3-5 дней не имеют права штрафовать, а только предупреждать. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так. Согласно ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования знаков.